Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Ростелекома" о приобретении 29,22% голосующих акций ОАО "Башинформсвязь" (крупнейший оператор фиксированной связи в Башкирии), говорится в сообщении ведомства.

В результате покупки этого пакета "Ростелеком", уже владеющий 68,18% уставного капитала (70,78% обыкновенных акций) башкирского оператора, консолидирует 100%. Вторым крупным акционером "Башинформсвязи" является Газпромбанк, владеющий 17,84% уставного капитала (18,52% обыкновенных акций). Ранее глава "Ростелекома" Сергей Калугин заявлял, что оператор заинтересован в покупке у Газпромбанка этого пакета.

В пресс-службе "Ростелекома" РИА Новости заявили, что сделка пока не выносилась на рассмотрение совета директоров, поэтому о ее деталях говорить пока рано. "Мы пока изучаем вопрос консолидации", — сказал представитель пресс-службы.

Газпромбанк в конце сентября приобрел госпакет из 17,84% акций "Башинформсвязь" на аукционе Минимущества Башкирии за 1,333 миллиарда рублей. "Ростелеком" не мог поучаствовать в аукционе. По закону о приватизации государственного и муниципального имущества, покупателями такого имущества не могут быть юрлица, в уставном капитале которых доля государства превышает 25%. Совокупная госдоля в "Ростелекоме" — более 50%.

"Башинформсвязь" — крупнейший оператор фиксированной связи в Башкирии. Доля компании на региональном рынке услуг по эфирной трансляции телевизионных и звуковых программ и общедоступной электросвязи превышает 65%.

Уставный капитал компании составляет 985,189 миллиона рублей, он разделен на 949 миллионов 23,84 тысячи обыкновенных и 36 миллионов 165,27 тысячи привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая. Основным акционером является ОАО "Ростелеком" (68,18%). Башкирия после сделки с Газпромбанком выйдет из состава акционеров "Башинформсвязи".