Президент РФ Владимир Путин видит заслугу правительства и Агентства стратегических инициатив в повышении рейтинга России Doing Business, но подчеркивает, что останавливать работу в направлении улучшения делового климата РФ, особенно в нынешних условиях, нельзя.

Россия поднялась на 156-е с 178-го места в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2015 по категории "Получение разрешения на строительство", свидетельствуют данные исследования на сайте Всемирного банка. Данный рейтинг составляется ежегодно по результатам исследования 189 стран и оценивает простоту ведения бизнеса в части доступности государственных услуг и адекватности административных процедур.

"Я думаю, что это как раз конкретный результат работы правительства, Агентства стратегических инициатив, судя по всему, не зря мы его создавали, уже положительные результаты его работы, ну и тесного контакта к предпринимательским сообществам в целом", — сказал Путин на совещании с членами правительства.

"Но мы с вами понимаем, что этого тоже пока недостаточно. Есть еще над чем работать, особенно в сегодняшних условиях — нам нужно сделать так, чтобы мы двигались дальше, очень существенно, заметно не только для рейтингов, но и для бизнеса, чтобы люди чувствовали, что в России работать комфортно, удобно, и, соответственно, можно добиться эффективности", — сказал президент РФ.

Со своей стороны министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что Россия упрочит свои позиции в рейтинге.

"Думаю, что к следующему году мы сможем обеспечить дальнейшее продвижение", — сказал министр.

Он считает, что Россия смогла в этом году подняться в рейтинге не только в связи с изменением методики подсчета, в соответствии с которым Россию оценивают теперь по двум городам — к Москве прибавился Петербург.

"По ряду показателей Петербург нам очень помог продвинуться, он оказался в некоторых случаях лучше Москвы. На самом деле это очень хорошо, потому что все думали, что наш инвестклимат заканчивается МКАДом или Садовым кольцом, а мы ясно показываем, что это не так", — сказал Улюкаев. Говоря о второй новации в рейтинге — изменении методики в части введения критерия дистанции до лучших образцов — глава МЭР отметил, что по этому показателю, как выяснилось, Россия оказалась лучше многих конкурентов.

По его словам, Россия выглядит "существенно лучше", чем партнеры по БРИКС и Казахстан.

При этом, считает он, у России имеются резервы для улучшения своих позиций.