Мытье автомобиля дело не сложное, но требующее некоторой последовательности.
Самому мыть свой автомобиль не только дешевле, но и приятнее.
Плюс, далеко не факт, что на автомойке это сделают лучше вас. Каждый владелец автомобиля знает, что покраска автомобиля дело очень хлопотное и прямо скажем не дешевое.

Поэтому мыть стоит правильно, с использованием, так называемой автомобильной косметики. После поездки по «грязным местам», которые искать не надо, та как они сами вас найдут, следует сразу помыть автомобиль. Во первых вся грязь еще не затвердела, а некоторые виды болота еще не успели вступить в реакцию с вашим лакокрасочным покрытием. Для правильного мытья автомобиля вам понадобится большая губка, водопроводная вода, щетка, но не слишком жесткая и немного вашего свободного времени.

Давайте сразу исключим самую популярную ошибку. Многие стремятся мыть автомобиль в ясную солнечную погоду. Почему так, ответить никто не может. Частенько, капли воды в сочетании с солнечными лучами действуют, как увеличительное стекло, что приводит к медленному, но верному выжиганию вашей краски.

Переходим непосредственно к процессу мойки автомобиля. Помните, рисовать учили сверху в низ. Тут действует тот же признак. Мыть начинаем с крыши. Для начала обильно смачиваем ее водой, так чтобы все части грязи размокли и легко удалялись с помощью губки или щетки. Отдирать такие налеты не стоит, так как вы рискуете остаться без краски. Нанеся шампуни на мочалку, тщательно и не спеша протрите мокрую спину вашего автомобиля. Во избежание разводов, протирать следует по принцип дворников, то есть с одной стороны в другую. Хаотичные движения оставляют очень большое количество разводов, которые не так легко вытереть, как хотелось бы.

Далее переходим на одну из сторон автомобиля. Она уже достаточно мокрая. Если остались частички грязи, которые не сдались, то промочите их как следует. Тут главное также мыть сверху в низ. По тому же принципу, только теперь тереть надо по линии горизонта. Добившись отсутствия грязи и разводов смело переходите на другую сторону.

Передок. Его мыть легче. Аккуратно промочив его, промойте лобовое стекло. Со всем стеклом на автомобиле есть небольшой фокус. Протрите его сухой газетой, и не останется ни одного развода. Сам капот, также тщательно отмываем, как и другие части вашего автомобиля.

С задней частью все также само. Тут Америку открывать не стоит, так как все уже давно открыто. Не забывайте про колеса. Их нужно мощно натереть щеткой. А напором можно вымыть грязь с днища и всех труднодоступных мест.