Большинство автомобилей, спецтехники и других транспортных средств в Японии продаются посредством специализированных авто аукционов.

Японские автоаукционы, следуя традиционной японской честности, гарантируют и дают покупателям полную и достоверную информацию о техническом состоянии авто: пробеге, повреждениях итд.

:— не угнанный; — гарантированно не битый;— не утопленный во время наводнения.

Еще до совершения покупки вы узнаете полную историю автомобиля. Перед торгами на аукционе покупателю автомобиля предоставляются несколько фото и подробный характеристики автомобиля с перечнем всех дефектов (чек-лист).

Главными действующими лицами на автоаукционе в Японии являются дилеры, т.е. люди, которые имеют право принимать участие в торгах и выкупать автомобили с аукциона.

Дилеры занимаются как скупкой, так и продажей автомобилей. Не каждый желающий можент стать дилером: для этого нужны немалыефинансовые вложения (дилеры регулярно платят взносы) и безупречная репутация. Если аукционный дилер попробует продать краденую машину или станет "сматывать" счётчик одометра на выставляемой им машине, его могут лишить права принимать участие в торгах без права восстановления.

Посторонним вход на территорию аукциона запрещен.

Сеть японских автоаукционоврасполагается в различных районах страны. Обычно аукционы входят в состав какого-либо аукционного объединения.

Так, например, есть системы аукционов: CAA, HAA, USS, JU и ряд других, более или менее известных и ориентированных на различных покупателей автотехники.

Самая большая система автоаукционов USS включает в себя около 7-8 различных аукционов, расположенных в разных городах Японии.

Зарегистрированный дилер можетпринимать участие в торгах, проходящих на любом из аукционов, входящих в состав системы. Значительная частьавто продают на крупных, до предела компьютеризированных автоаукционах. Продажа каждого автомобиля (лота) длится всего несколько секунд. Самые крупные аукционы (такие, как USS Токио) выставляют на продажу разом более десяти тысяч автомобилей и различной техники.