Многие думают об Амстердаме как о городе свободных нравов, где танцевать, пить, курить, предаваться всевозможным нехорошим излишествам можно сутки напролет. Так ли это и оправдает ли голландская столица подобные ожидания, вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Ночной город Амстердам
Похоже, времена всеобщей вседозволенности в Амстердаме канули в Лету. Уже запретили продавать наркотики иностранцам, дам легкого поведения постепенно выживают с насиженных мест в "квартале красных фонарей", и сегодня столица Нидерландов постепенно превращается в спокойный респектабельный добропорядочный европейский город.

Он отличается от крупных мировых столиц, которые никогда не спят, где на улицах всегда много народа, а на дорогах даже в три часа ночи можно попасть в пробку. Ночной Амстердам довольно спокоен, людей почти нет, магазины закрыты, витрины потушены (если, конечно, это не окна с девушками из привокзального квартала). Поэтому прежде чем пуститься во все тяжкие, нужно заранее запастись парой-тройкой адресов.

Адреса- ночные клубы Амстердама, бары, рестораны
Начать вечер лучше на площадях Rembrantsplein или Leidseplein, на которых допоздна работают сотни баров и ресторанов. В ассортименте большинства из них незамысловатые блюда и в основном местное и немецкое (иногда бельгийское) пиво и коктейли. Утолив голод и жажду, можно двигаться в сторону ночных клубов. Тем более, что один из самых известных находится здесь же, на Rembrandtplein 17. Studio80 - приятное и непритязательное недорогое заведение со скромными интерьерами и преобладанием техно-музыки.

Если же вы стартовали на Leidseplein, то совсем рядом вы легко отыщите клуб Paradiso, где проходят лучшие в городе (а порой и во всей Европе) концерты живой музыки. Клуб расположен на Weteringschans 6-8. Когда подойдете ближе, можете подумать, что ошиблись адресом: раньше там находилась церковь, и поэтому, хотя внутри уже много лет гремит музыка, снаружи дом выглядит как типичное храмовое здание. Поэтому неудивительно, что меломаны хвалят это место за роскошную, предназначенную для песнопений, акустику. В клубе несколько залов, в главном из них может разместиться до полутора тысяч человек!

Есть поблизости еще одно культовое место - Melkweg . История "Молочного пути" (а именно так переводится это название) началась в 1970-х годах, когда группа хиппи решила открыть ночной клуб на старом молочном заводе. Новое заведение быстро вошло в моду. Сейчас под одной крышей сосуществуют бар, ресторан, большая дискотека и кинотеатр, музыка самая разнообразная: инди и поп, хаус и даже этно.

Хотите чего-нибудь погламурнее? Тогда стоит побывать в клубе, славящемся фантастическими светоэффектами и великолепной аудио-системой - Jimmy Woo. Находится он на Korte Leidsedwarsstraat 18. Постарайтесь одеться модно и стильно: на входе строгий фейс-контроль, ведь в это место нередко заглядывают мировые знаменитости.

Если школа и университет у вас уже давно позади, и некоторое время назад был даже пройден 30-летний рубеж, то рекомендуем вам присмотреться к клубу Panama на Oostelijke Handelskade 4. Это большой комплекс, где можно потанцевать под латиноамериканские ритмы, под хаус, электро, техно, поужинать и промочить горло элитным алкоголем. Но стоит морально подготовиться к тому, что цены на все в этом заведении довольно высокие.

Желаете чего-то более характерного для этого толерантного города? Тогда прогуляйтесь вдоль Reguliersdwarsstraat, где работает множество баров и клубов для тех, кто не проявляет интереса к противоположному полу. Например, необычайно популярен Café-Pub Soho - крупнейшее заведение для гомосексуалистов в Амстердаме. На первом этаже, обшитом элегантными деревянными панелями, находится бар, выше располагается танцпол - там обычно звучат техно, хаус. Среди посетителей - мужчины разных возрастов со всей Европы.

Полезные советы полуночникам в Амстердаме
Будьте готовы к тому, что ночной (да, впрочем, и дневной) Амстердам населен странными персонажами: мужчины в женской одежде, разнообразные фрики - все эти персонажи будут встречаться вам постоянно. В основном они безобидны, но если вы захотите сфотографировать их в упор, лучше спросить разрешения: одни будут охотно позировать, а другие откажутся - их право! Но не стоит забывать о том, что наркотики до сих пор доступны. Лучше все-таки проявлять осторожность и быть готовым к тому, что кое-кто находится не совсем в здравом уме и может повести себя неадекватно.

Если раньше разудалые вечеринки в клубах можно было найти в любой день недели, то сейчас начинать знакомиться с ночной жизнью города лучше с вечера четверга. Обычно крупные ночные клубы открываются в 10-11 часов вечера и работают до четырех-пяти утра. Но если вы решили посетить какое-то конкретное место, обязательно заранее посмотрите, до которого часа оно работает. Голландцы рано ложатся спать, потому многие ночные заведения заканчивают работу раньше, чем можно было бы предположить.

Не удивляйтесь: в лояльном и терпимом Амстердаме в некоторых клубах существует дресс-код. Здесь благосклонно относятся к разного рода самовыражению, и скорее пропустят внутрь совершеннейшего фрика, чем человека в обычных унылых джинсах. Хотите "клубиться" - одевайтесь интересно!

Отредактировано oleg (2013-02-12 02:04:28)