Мало кто знает, что государство постоянно объявляет грант на разные сферы деятельности и в разных эквивалентах, как в материальных, так и в нематериальных. Если вас это заинтересовало, тогда смело подробно изучайте информацию. Итак, для начала давайте разберемся, в чем значение слова грант, в нашем случае - это безвозмездное денежное вознаграждение, которое выдается победителю в конкурсе грантов, для реализации им того дела, которое он презентовал в своей заявки на грант. Но в последствии нужно будет предоставить, полный отчет о целевом израсходовании предоставленным вам средств. Вы должны понимать, что деньги следует потратить строго предоставленному финансовому плану, иначе в противном случае можно столкнуться с уголовным законом.

Помните деньги в наличном виде, вам ни кто не даст ваше предприятие уже ложно существовать и функционировать, обычно спонсоры отдаю предпочтение тем, кто сможет позиционировать свое предприятие с более выгодной и привлекательной стороны.

Не беритесь за каждый выставленный грант не тратте свое время зря. Просмотрите всю информацию, на кого нацелен этот гранд, как предоставляются средства, какие условия участия и так далее. Так же следует помнить, что отказ в спонсировании часто бывает из-за того, что часто заявка не соответствует тематике гранта

Также еще одной особенностью является сама система спонсирования, деньги все сразу не выдаются, они выплачиваются поэтапно. А может быть, вообще вам выдадут уже готовое оборудование, которое вы планировали приобрести. Помните что один ваш неверный шаг по растрате предоставленных вам средств, скорее приведет к утрате вашего статуса предпринимателя и к дальнейшему низкому рейтингу вашей фирмы.

Предоставляйте все отчеты во время и качественно, лучше их составить с вашим бухгалтером, не нарушайте договора. И помните, за ваш первый грант вы может быть много средств, и не получите, но вы положите начало своему делу, заслужите внимание со стороны инвесторов и сможете дальше активно участвовать в подобных конкурсах, тем самым, сведете свои финансовые риски к минимуму.