Прошли те годы, когда в стране существовал огромный спрос почти на все. Можно было, не имея собственных денег, начать и развить свой бизнес. Сейчас с этим стало сложнее. Чтобы заняться своим делом, нужны деньги, а занять их сложно, почти так же, как и вернуть. Хорошо, если родители твердо стоят на ногах, поэтому можно продолжить бизнес, начатый ими, либо заняться чем-то своим.

Невероятно сложно открыть собственное дело в городе. Магазинов множество, причем небольшие постепенно вытесняются крупными супермаркетами.

Работать в строительном бизнесе - нужны средства на технику, связи, хорошие рабочие и быть членом СРО строителей (саморегулируемая организация). Без офиса тоже не обойтись.

Организовать фирму по оказанию бухгалтерских и аудиторских услуг, возможно, не так затратно, поскольку нужна лишь офис, оргтехника, доступ в интернет, законодательная база и специалисты. Конечно, опять же необходимо вступление в СРО. Самая затратная часть - именно вступление в члены этой организации, что довольно сложно для вновь созданной фирмы. Но без связей заключить хорошие договоры довольно сложно, поскольку крупные предприятия давно работают с зарекомендовавшими себя консалтинговыми фирмами.

Кроме того, необходимо хоть что-нибудь понимать в том бизнесе, которым собираешься заняться. Получается, что открывать собственное дело в городе, не имея денег, практически невозможно.

Гораздо проще заняться бизнесом в сельской местности, хотя не всем хочется прозябать в глуши. Представьте себе, что, имея лишь домик в деревне, да небольшую сумму за лето можно получить неплохой доход. Все зависит от Вашего желания работать, а в ином деле и работать почти не нужно.

Допустим, разведение гусей. Самое хлопотное - когда гусыня насиживает яйца. Нужно следить, чтобы она не сходила с гнезда. Но это и не обязательно, ведь маленьких гусят можно купить весной. А тогда нужно всего лишь присматривать за ними, чтобы их не украли ястребы да коршуны, которых в сельской местности хватает. Но можно и сделать навес из сетки рабица, и ваши заботы закончились. Выгнал утром в загон, а когда подрастут, так и эта клетка не нужна. Умные хозяйки подкармливают их рубленой травой, но это не сложно. Растут гуси очень быстро, всего 4 месяца. Лето еще не закончилось, а гуси уже выросли. Для кого-то доход слишком мал, но не все сразу, главное, начать.

Почти так же быстро растут утки. Чем хорошо выращивать гусей и уток, так тем, что ухаживать за ними практически не нужно. Растут сами по себе.

А куда сдавать или продавать мясо, об этом можно позаботиться заранее и найти место сбыта.