В настоящее время, все больше и больше процветает бизнес, связанный с хищением собственности. Можно сказать, что он поставлен на широкую ногу. В некоторых случаях, при совершении преступления в отношении собственности, уже ни одно государственное учреждение, в том числе и суд, не смогут вернуть жилье, захваченное мошенниками, в народе называемые черными риелторами.

Интеллект мошенников каждый год становится все более виртуозен, фактически каждый день появляются и развиваются новые схемы и методы отъема жилья. Похищается фактически все, начиная от маленького кусочка земли, заканчивая огромными имущественными комплексами.

Чем выше ставка, тем более профессионален мошенник. Естественно, что при захвате имущественных комплексов, как правило, действует организованная группа, действия которой четко распланированы между участниками, но порой даже профессиональным сыщикам очень тяжело доказать связь между ними и, как следствие, привлечь их к уголовной ответственности за содеянное. При хищении жилья, мошенники в своих методах менее изощрены. В любом случае, мошенник - это всегда подкованный в юридическом вопросе человек.

Что же необходимо сделать, чтобы обезопасить себя и своих близких от потери своей собственности? Вопрос риторический, однако, на самом деле, все глобально просто. Безусловно, необходимо, в первую очередь, вести здоровый образ жизни, быть разборчивым в связях - новых знакомых и людях, не болтать о себе ничего лишнего. Второе, что необходимо делать - это очень бережно относиться к своим документам, а именно паспорту и своим паспортным данным, ни в коем случае не передавать указанные сведения сторонним лицам. Третье условие, которое необходимо сделать - это подальше от всех глаз убрать комплект документов на квартиру, в том числе свидетельство о праве государственной собственности, передаточный акт, технический паспорт и все, что необходимо для совершения сделки. Четвертое условие, которое необходимо выполнить - это разослать во все регистрирующие органы - УФРС; для юридических лиц, в том числе и в налоговые органы, письменное заявление о том, чтобы без Вашего участия, ни при каких обстоятельствах, не проводили никакие сделки с Вашей недвижимостью. Копию письма с отметкой о принятии оригинала регистрирующим органом необходимо сохранить. Пятое условие, которое является классическим, никогда и не при каких условиях не подписывать чистые листы бумаги. Шестое условие, ежегодно запрашивать выписку из УФРС о праве собственности на объекты недвижимости. Седьмое условие, что навсегда может предотвратить потерю имущества, это сделка с недвижимостью - завещание или дарственная на своих детей или иных родственников, которым Вы, безусловно, доверяете либо иным способом обремененное имущество.