Родственники - это не всегда забота и помощь, иногда они могут сыграть в нашей жизни весьма отрицательную роль. А когда дело касается сделок с недвижимостью, близкие люди могут стать серьезным препятствием. Прописать в муниципальную квартиру родственника - вот один из самых негативных и наиболее распространенных способов ущемления своих жилищных прав. Регистрации родственника лишает первого пользователя права распоряжаться жильем надлежащим образом, например, приватизировать. Такие же отношения достаточно распространены и среди родственников, живущих в квартире, которой они владеют по праву долевой собственности, допусти, при наследовании или расторжении брака.

Рассматривая данный пример, стоит отметить, что 95 процентов всех споров с жильем между родственниками возникает только потому, что родственники совершили в свое время ошибку «по доверию», либо когда жилье оказалось в собственности или пользовании нескольких людей, состоящих в родстве. Наверняка, все знают, какие между бывшими супругами зачастую возникают проблемы, когда у них не получается поделить купленную в браке квартиру, то же самое происходит с наследниками - родственниками второй линии.

Особого внимания, безусловно, заслуживают и такие распространенные жизненные ситуации, когда в муниципальной квартире регистрируется член семьи, который затем утрачивает такой статус. К примеру, мать прописала жену своего сына в квартире, полученной по ордеру. В будущем брак расторгается, прежняя сноха снова выходит замуж, однако ее прописка в квартире не отменяется. Потому она легко может прописать в «чужую» квартиру и своих детей от второго брака. В таком случае старушка-мать, можно сказать, практически лишается своей квартиры, так как вместе с ней в квартире может проживать и ее бывшая сноха со своими детишками.