Американская телекомпания CNN составила рейтинг самых плохих пляжей по всему миру.

В семь наиболее непригодных для отдыха мест попали пляжи, расположенные в Индии, Китае, на Карибских островах и в Таиланде.

Первое место среди пляжей, которые не стоит посещать занимает пляж Блэкпул в Англии. Компания отмечает, что на этом пляже отдыхающие могут запросто попасть в неловкую ситуацию, поскольку местные олигархи любят посещать пляж в нетрезвом состоянии.

Второе место занимает пляж в Паттайе (Таиланд), поскольку там платные лежаки и зонтики занимают все свободное место.

В результате, любителям полежать на песке в этом курортном городе делать нечего. Кроме того, отмечают эксперты CNN, отдых в Паттайе в первую очередь строится вокруг баров, клубов и сомнительных развлечений.

Третье место занимает китайский Синхай, который каждое солнечное воскресенье привлекает к себе более 1 миллиарда отдыхающих.

Четвертое и пятое места занимают пляжи в США — Доэни-Бич в Калифорнии и Камило-Бич на Гавайях. Первый из двух мест отдыха является самым загрязненным в мире, в то время как второй – самым замусоренным.

На шестом месте располагается самый шумный пляж – Махо, находящийся на острове Сен-Мартен и принадлежащий Нидерландским Антильским островам. Минус этого пляжа в том, что он расположен неподалеку от аэропорта, в результате, самолеты проходят на посадку в 20 метрах над отдыхающими туристами.

Седьмое место в рейтинге занял пляж Калангут в индийском штате Гоа.

По мнению экспертов, этот пляж не только переполнен отдыхающими, но по нему еще и перемещаются животные. Представители компании отмечают, что коровы, чей священный статус мешает прогонять их с пляжа, и стаи бродячих собак сильно осложняют жизнь отдыхающим.