ОАО "АвтоВАЗ" не планирует сокращений персонала в 2015 году, говорится в сообщении компании со ссылкой на заявление президента Бу Андерссона.

АвтоВАЗ в январе объявил о намерении в 2014 году сократить штатную численность сотрудников на 7,5 тысячи человек, из них 5 тысяч — рабочие и 2,5 тысячи — руководители, специалисты и служащие.

В ходе встречи с коллективом АвтоВАЗа в четверг президент компании Бу Андерссон отметил, что компания продолжает выполнять обязательства согласно коллективному договору. "Мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15% поднять свою производительность", — заявил президент компании.

По словам Андерссона, в планах АвтоВАЗа увеличение заработной платы сотрудников. В бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты. "Но сначала компания должна стать прибыльной", — отмечается в сообщении. Кроме того, в бюджет на следующий год также заложено 2,2 миллиарда рублей на социальные нужды.

Помимо взаимодействия АвтоВАЗа и госорганов, на встрече обсуждалась поддержка планов компании со стороны акционеров. Комментируя этот вопрос, Бу Андерссон особо выделил конструктивные отношения руководства АвтоВАЗа и "Ростеха".

Также на встрече обсуждался вопрос корпоративного отпуска. Три недели отпуска отведены на лето, четвертая неделя — на начало января, потому что именно в этот период российский авторынок наименее активен. В 2014 году АвтоВАЗ начал обеспечивать рабочих бесплатным питанием в третью смену. В дальнейшем это должно стать одним из пунктов коллективного договора.