Российский "Газпром" инициирует переговоры по газопроводу Opal с новым составом Еврокомиссии, компания хочет получить полный доступ к мощностям трубы.

"Газпром" инициирует новые переговоры с вновь избранным составом Европейской комиссии, когда она будет к этому готова. Мы будем исходить из своей изначальной позиции о 100-процентном использовании мощностей газопровода "Opal", — цитирует пресс-служба компании слова официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.

Он напомнил, что ЕК до сих пор не определилась с использованием мощностей газопровода, и за прошедший год принятие решения переносилось трижды, в последний раз — на конец октября.

В газопровод Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена только наполовину. Еврокомиссия обещала вынести окончательное решение до конца октября, но не исключала, что оно будет принято позже.

Министр энергетики РФ Александр Новак недавно заявил, что Еврокомиссия, скорее всего, вновь отложит принятие решения по доступу "Газпрома" к мощностям Opal.