"Уралсиб" не испытывает потребности в валютной ликвидности; напротив, у банка есть небольшой запас иностранной валюты, сообщил председатель правления "Уралсиба" Илкка Салонен.

"Уралсиб" — российский банк, поэтому нам, если смотреть на структуру нашего баланса и бизнеса, гораздо важнее то, что происходит на рублевом рынке. И на моменте — не испытываем проблем. Но рынок меняется очень быстро", — сказал Салонен, отвечая на вопрос журналистов.

Он пояснил, что некоторый избыток ликвидности связан с небольшим объемом операций по предоставлению валютных кредитов, однако "Уралсиб" пока от предоставления займов в валюте не отказывается.

"Если мы понимаем, что колебания валютного курса не сильно повлияют на кредитоспособность заемщика, то тогда нам все равно: деньги — это деньги. Если клиент хочет и докажет, что он может вернуть (кредит — ред.) в долларах, то это выбор клиента", — сказал глава банка.

В то же время он отметил, что сейчас население старается брать кредиты в рублях. "При таких тенденциях лучше иметь свои активы в иностранной валюте и долги — в рублях, или, как минимум, иметь баланс. Но, мне кажется, все стремятся кредитоваться в рублях", — добавил Салонен.

Рубль осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. На этом фоне Банк России ввел новые инструменты поддержки банков — предоставление им валюты через операции валютных свопов и РЕПО.