Заместитель председателя Совета министров Крыма, полномочный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов полагает, что санкции, введенные западными странами против России, не будут сняты в скором времени.

"Что касается санкций, то часто в СМИ я вижу рассуждения о том, что через полгода Европейский союз, Соединенные Штаты рассмотрят варианты уменьшения сокращения санкционного режима. Хочу как-то предостеречь вас от иллюзий на этот счет. По нашим оценкам, санкции надолго, они будут служить, своего рода, морковкой перед ишаком, который бежит за ней", — сказал Мурадов, выступая на круглом столе в Госдуме, где обсуждается тема социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

По мнению Мурадова, Запад все время будет ставить России условия. "Все нас будут уговаривать сделать это, прекратить поддерживать восток Украины, не пускать никаких добровольцев. Потом Крым верните Украине, потом признайте суверенитет сибирских автономных образований и так дальше до полного распада России", — отметил он.

Поэтому надеяться на то, что завтра с России санкции снимут, не стоит, считает Мурадов.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля Евросоюз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе ЕС, и наряду с импортозамещением налаживает поставки продуктов из Азии, Африки, Латинской Америки.
Как США и Евросоюз ввели санкции против российских политиков и бизнесменов

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.