Скрытые скульптуры, китчевые музеи и причудливый карнавал — Праге есть ещё чем удивить искушённых путешественников.

Кафе Cukrkavalimonada
Как только захочется чего-то сладкого в Праге, тут же надо отправляться в район Мала Страна в заведение Cukrkavalimonada, горячий шоколад которого просто невозможно забыть, а иногда, и даже просто допить. Этот горячий напиток варится из 70% шоколада. Долгие паузы между вкусными глотками густого шоколада можно провести в поедании вкуснейших домашних цветных пирожных макарон или в просматривании современного видео-арта на средневековом потолке.

Музей Миниатюр
Посещение этого маленького музея будет интересно не только детям, но и взрослым. Здесь можно рассмотреть через микроскоп и другие увеличительные приборы, например, блоху с золотыми подковами или крошечных верблюдов, проходящих через игольное ушко.

Городской дайвинг
В Праге существует достаточно большое сообщество экстремалов, которые увлекаются погружениями в мутные воды Влтавы в поисках "сокровищ" вокруг Карлова моста.

Отель Yasmin
Среди бесчисленного количества новых класических и дизайн-отелей в Праге достаточно сложно выбрать лучший. Отель Yasmin привлекает, в первую очередь, своим чувством юмора, начиная с того, что вместо привычного названия на вывеске и логотипе, тут используют просто изображение листика.

Богемный шик на Karoliny Svetle
Альтернативная культура в Праге сейчас расположилась вдоль улицы Karoliny Svetle на севере района Народни: от самых сумасшедших бутиков, до всевозможных ресторанов. Тут есть растущий магазин винтажа Toalette (дом №9), бутик, в котоом одеваются все чешские (и не только) супермодели Pavla&Olga (дом № 30), афганский ресторан Kabul, латинский бар Duende и пятизвёздочный отель Pachtuv Palace.

Сумасшедшие магазины Qubus и Modernista
Это два магазина с примерно одинаковым ассортиментом, в корне отличающимся от привычных пражских сувенирных магазинов. Здесь нет привычного хрусталя, зато много фарфора и юмора воплощенного в нём: керамические «одноразовые» стаканчики, вазы в виде стеблей, фарфоровые статуэтки машин Skoda. Плюс к таким вольностям тут можно найти сервизы в стиле баухаус и классическую посуду 1920-х годов.

Карнавал в Жижкове
Запрещенный при коммунизме, чешский фестиваль Masopust вновь стал проводиться в районе Жижков с 1993 года. Далее традиция празднования в течении пяти дней распространилась и на другие чешский города, но центром остаётся пражский район Жижков. Это настоящий карнавал с уличными театрами, музыкой, бесконечными маскарадами, фейерверками, бесплатным пивом и свиными коленами.

Единственный в мире фонарь в стиле кубизм
Что происходит, когда чешский дизайнеры вступают в схватку с кубизмом в 3D? Несомненно получается уникальный жанр: переломленные часы, кристаллической формы коробки, кресла с ногами пауков вместо ножек, бетонные дома «оригами» и неуклюжий фонарный столб (этот шедевр спрятан в суете района Нове Место за обувным магазином Bata).

Скульптуры Давида Черны
Самая знаменитая его работа - это гигантские младенцы, ползающие по телебашне в Жижкове. Но ещё он «спрятал» много интересных ловушек по всей Праге. Например, реплика к классической конной статуе на Вацлавской площади, которая расположена в одной из арок на площади; или два управляемых робота, которые «выписывают» знаменитые стихи, им даже можно послать смс сообщение, которое тоже будет «выписано».

Шумные Винограды
Ночная жизнь Праги совсем не ограничивается пьяными вечеринками на Вацлавской площади. Совсем неподалёку, в 10 минутах езды, в районе Винограды на одном квадратном километре собраны все главные гей-клубы во главе с трёхэтажным супер-клубом Valentino и шумным Termix.