Санкции в отношении России не повлияют в долгосрочной перспективе на ее место на мировом нефтяном рынке, заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, глава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Эль-Бадри.

"Россия очень важна для Евросоюза и в плане нефти, и в плане газа. Санкции далеко не такие серьезные, какими задумывались. Так что, скорей всего, в долгосрочной перспективе они не будут иметь серьезного влияния, в частности, в сфере глубоких инвестиций", — сказал Эль Бадри.

"Мы, скорей всего, не увидим уменьшения ни в добыче нефти, ни в добыче газа со стороны России", — добавил он, отметив, что не может вдаваться в детали, поскольку не располагает полной картиной происходящего.

ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз".