Многих автолюбителей интересует вопрос о том, как сохранить целой летнюю резину до наступления следующего сезона. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно, прежде всего, знать из чего она состоит.

Любая автомобильная резина – это полимерный каучук, в состав которого добавлены наполнители, текстильный и металлический корд и различного рода стабилизаторы. Все это помогает сохранять шине форму и прочность.

Так как каучук является полимером, его молекулы имеют форму нитей, которые соединяются друг с другом, и придают ему прочность. А редкое расположение этих связей добавляет ко всему этому эластичность. Но со временем, под воздействием света и других факторов (низкая или высокая температура, механическое воздействие, химические вещества), полимерные нити образуют между собой все больше и больше связей, из-за чего снижается эластичность шины.

Во избежание всего этого следует соблюдать несколько правил:

1. Чтобы защитить шину от воздействия света, можно поместить каждое колесо в специальный ящик для хранения, или же просто запаковать его в чехол. Преимущество остается за ящиками, так как в них шины будут не только защищены от света, но и от деформации.

2. Желательно обработать резину специальным аэрозолем, который в значительной степени замедлит процесс образования связей в молекулах каучука. Такие аэрозоли продаются в каждом магазине автокосметики.

3. Складывать шины лучше всего стоймя как книги или горизонтально друг на друга. Самый нежелательный вариант хранения шин – это подвесить их на стену. В таком случае придется хотя бы раз в месяц менять их положение, чтобы избежать деформации. Также не стоит забывать и о температуре хранения – шины не должны храниться на морозе, для них нужно место с более «щадящим» климатом.

4. Не следует забывать и о том, что покрышки должны оставаться чистыми и сухими.

5. Стоит помнить и про срок годности шины – обычно это 5 лет. Посмотреть его можно на маркировке шины – первая цифра означает порядковый номер недели, а вторая – срок годности. Не нужно пытаться сохранить шину до следующего сезона, если у нее срок годности истекает как раз в это время. Лучше за это время накопить денег и купить новую.

Если вам не хочется заботиться о соблюдении каждой детали хранения шин, вы можете переложить все свои заботы на автоцентр. Многие из них предлагают услугу хранения шин до наступления следующего сезона по цене около 500 рублей в месяц за один комплект.