Решение этой задачи очень важное и опасное одновременно. Обязательно надо знать кое-какие тонкости, которые значительно облегчат не только покупку, но и дальнейшее проживание, а также избавят от возможных проблем.

Основным аспектом при выборе комнаты являются соседи. Основными жителями коммунальных квартир - это безработные, употребляющие алкоголь, иностранцы и студенты. Для начала необходимо некоторое время понаблюдать за квартирой.

Например, прогуляться в вечернее время возле дома, когда уже все собрались. Послушайте, а по возможности и посмотрите на их поведения, а еще представьте себя в этом шуме. Если же в коммунальной квартире тихо, то переходим к следующему пункту.

Нужно определить, какое количество жильцов проживает на данный момент, а также официально зарегистрированных. Ознакомится с этим, можно при помощи справки формы девять, которую должны предоставить вам продавцы, если обратитесь к ним. Далее уточняете такие нюансы, как график дежурств, использование ванной комнаты - в общем, все то, что не требуется в собственной квартире. Расспросите у владельцев комнаты, приватизирована ли она. Этому вопросу нужно уделить должное внимание, поскольку комнаты, которые относятся к такому типу, не расселяются, в случае, если квартира принадлежит государству.

С ценой также необходимо быть аккуратным. Рассматривать необходимо комнаты со средней стоимостью, а не самые дешевые. Не прислушивайтесь и к тому, что продавцы начнут вам обещать в скором времени расселение, при котором вы получите более выгодный вариант.

Поиск закончился успехом. Теперь нужно подробнее узнать о тех нюансах, которые относятся к документам.

Так, до 1998 года приватизация квартиры выполнялась всеми жильцами, а также целиком. В настоящем времени, в случае, когда соседи - просто наниматели, то продажа комнаты происходит без их участия. Но, если они являются собственниками, то у них появляется и преимущественное право относительно покупки. При их отказе от такого преимущества, нужно правильное оформление документов. Это очень трудный процесс, поскольку, по большому счету, у них просто нет времени на посещение нотариальной квартиры, для оформления отказа.

Если же соседи не хотят подписывать документы, то продавец оформляет в письменном виде извещение о том, что намерен продать комнату из квартиры, с выставлением определенных сроков на выкуп. Соседи, которые отказывались давать свое согласие на продажу с мыслями о том, что сами выкупят часть квартиры, обязаны будут сделать это в определенный срок. Иначе жилплощадь сможет приобрести кто-то другой.

Еще одним выходом из ситуации становится дарственная. По документам дарить можно любому человеку, но по юридическим законам - это незаконная сделка. Поскольку дарение происходит в обмен на деньги и любой суд, доказав это, признает сделку недействительной.

И напоследок совет: не надо воевать с соседями, поскольку, даже купив комнату, вы не сможете с ними мирно сосуществовать. Лучшим выходом будет знакомство с соседями до того, как продавец получит деньги за квартиру.