Что такое менеджмент. Для чего он используется и какие цели преследует. На все эти вопросы можно найти информацию в данной статье.

Менеджмент - это процесс управления каким-либо человеком или группой людей, над другими субъектами системы, для корректного функционирования всех элементов системы, достижение поставленных целей и планов.

То есть, менеджер - это управляющий, человек, на которого возложены обязанности контроля над другими людьми, и который ответственен за результат взаимодействия подчинённых лиц.

В более широком понятии менеджер - это управляющий среднего и высшего звена. На предприятиях существуют менеджер по кадрам - выполняющий функции набора новых кадров, контроль и увольнение работников; менеджер маркетингового отдела - управляющий отделом продаж, в функции которого входит составление плана сбыта продукции, прогнозирования объёмов продаж и т.д.; менеджер по работе с клиентам - управляющий в функции которого входит работа с клиентурой. В отечественной практике данный термин употребляется не совсем в корректной форме, например, менеджером называется продавец или консультанта.

Процесс управления включает в себя множество элементов, самым важным является постановка цели. Задача менеджмента состоит в гармоничном выполнении следующих управленческих задач:

Мотивация - менеджер должен мотивировать людей для достижения той или иной цели;

Руководство - должен осуществляться строгий контроль за действием людей, ответственных за достижение поставленной цели;

Принятие решений - на менеджере, как на руководящем звене всей цепочки управления, лежит ответственность за принятие решений, необходимо составить перечень критериев по анализу которых, будет приниматься соответствующее решение;

Координация - одной из задач менеджера состоит в координации действий всех подчинённых субъектов (людей), без чёткой координации крайне затруднительно и накладно достичь поставленных целей.

Планирование - также является задачей менеджмента, составление плана необходимо для более эффективного достижения целей и работы всех элементов управления.

Менеджмент - это процесс создания и выполнения цели, контроль и координации действий всех элементов системы. Без наличия качественной системы управления, практически любое предприятие или взаимодействие людей будет не эффективным.