Кто из нас не встречал объявления типа «квартира на сутки», «жилье на месяц». Безусловно, первое, что приходит в голову при виде таких объявлений, - это размер ставок. Если подумать, то посуточная аренда жилья приносит больше дохода, чем обычная, прибыль на первый взгляд, кажется легкой и быстрой. Но это не всегда так просто.

Сдавая квартиру на короткие сроки, необходимо тщательнейшим образом выверить арендную ставку, в противном случае легко «прогадать» и упустить выгоду.

Посуточная сдача в аренду не означает, что задирать ставки можно только потому, что собственник поменял в квартире сантехнику и поклеил новые обои.

Особый риск при сделках с краткосрочной арендой - сами клиенты. Можно сдать жилье подсадному студенту в очках, а на деле окажется, что в вашем доме всю неделю «резвились» джигиты со своими подругами или еще что похуже. Именно поэтому краткая аренда ни в коем случае не освобождает хозяина от тщательной проверки документов постояльцев. Если вы точно решили сдавать квартиру исключительно командированным работникам, это означает, что они попросят с вас отчетные документы, поэтому оформляться надо как индивидуальный предприниматель, заводить собственную печать, отчитываться в налоговых органах и так далее.

Выяснили: нам важно, чтобы квартира сдавалась приличным гражданам, но в ней ведь нужно еще и поддерживать текущее состояние, делать регулярно косметический ремонт, что тоже требует вложений. Если вы готовы на все это, можно обратиться в агентство и заключить с ним договор, оно и возьмет все тяжбы на себя. Но за это, конечно, придется платить.

Помимо прочего квартира непременно окажется в базах всех агентств в качестве «потенциально сдаваемой», поэтому логично, что указывать в объявлении свой номер телефона не рекомендуется. Но если душа требует самостоятельной работы, новых знакомств и приключений, то можно, пожалуй, и самим сдавать квартиру на сутки, на месяц или на неделю.

В агентство недвижимости периодически обращаются компании, которым требуется жилье для приезжих работников. «Частники» подбирают такое жилье в основном сами с помощью информации в интернете или рекомендаций знакомых. Без внимания не остаются и люди с табличками, где написано о сдаче квартиры или комнаты в аэропортах и вокзалах.