Сдать жилье быстро - вот главная цель любого арендатора! Самый простой способ достигнуть этого - снизить арендную стоимость. Дешевые квартиры сдаются почти молниеносно, однако даже дешевое жилье должно отвечать кое-каким требованиям, иначе оно может не выдержать конкуренции.

Если вы приняли решение самостоятельно оборудовать квартиру, стоит помнить о необходимом минимуме, который позволит не потерять лишнее время при поиске арендаторов. Совсем необязательно, чтобы квартира была «с иголочки», но отсутствие грязи и хлама - практически непременное условие.

Арендаторы жилья экономкласса, прежде всего, обладают ограниченными финансовыми возможностями, но, тем не менее, любому арендатору свойственно искать жилье, пригодное для проживания.

И хотя приоритеты и вкусы у людей отличаются, можно предложить арендодателям, задумавшим сдать жилье недорого и без особых затрат, следующий рейтинг важных факторов:

    приличная сантехника (текущие краны и трубы в старых домах - наследие советского времени, от которого перед сдачей квартиры следует избавиться);

    достаточное число спальных мест;

    наличие крупногабаритной бытовой техники: стиральная машина, холодильник, и пр.

Немаловажная роль принадлежит меблировке помещений. Чем условия в квартире будут уютнее, тем больше объект будет востребован. В этом случае необходимыми оказываются устроенные спальные места (хотя бы одно), оборудованная кухня, сантехника в хорошем состоянии, места для хранения одежды, вещей и т.п.. Наличие холодильника и кухонной плиты необходимо. Понятно, что мебель вполне может быть недорогой и не совсем новой, а техника — самой простой.

Кроме того, для квартир демократичного сегмента нормой сегодня является наличие телефона и проведенного интернета (если, конечно, вы сдаете ее не цыганскому табору или в качестве общежития для строительной бригады). Отсутствие таких удобств не будет серьезным препятствием для сдачи, но квартира в состоянии «приходи и живи» найдет съемщика быстрее.