Передача квартиры в собственность государством производится только если жильцы (все совершеннолетние члены семьи, в том числе отсутствующие) дали на это согласие, которые имеют право на проживание в данной собственности.
Если граждане желают, то им предоставляется возможность передачи жилплощади в общую собственность (деловую или совместную), то есть квартира будет прописана на всех проживающих. Но можно дать в собственность квартиру только одному или части жильцам, если между ними заключено соответствующее соглашение.

Тем самым, гражданам, которые не получили собственность, выразив согласие на приватизацию другими сожителями, имеют право приватизировать любую другую жилплощадь.

Несовершеннолетние дети, проживающие в данной квартире и являющиеся бывшими или настоящими членами семейства, располагают правом стать полноправными обладателями собственности в этом жилье.

Отказ от включения подростков в ряды пользователей собственности действителен только при согласии попечителей и опекунов.
Жильцы, ставшие полноправными владельцами квартиры, имеют право распоряжаться жилплощадью (завещать, продавать или сдавать в аренду и др.) по своему желанию, но не нарушающие закона РФ.

Чаще всего собственники квартир являются владельцами оборудования, находящегося вне квартиры, а также мест общественного пользования дома.

Продажа общественной собственности владельцем возможна только при одном условии, если другие жильцы дома откажутся от потенциального права её покупки.

Следующие виды жилья и квартир не подлежат приватизации, то есть жильцы не могут взять эту собственность под свой контроль: квартиры, предоставленные по договору о социальном найме после 1 марта 2005 года; комнаты и квартиры в аварийном состоянии; общежития; дома в закрытых военных городках, а также служебная собственность, за исключением сельскохозяйственных предприятий.

Договор о передаче квартиры частному лицу оформляется лицами с государственной властью или организациями здешнего самоуправления в поселении, предприятием и др. При этом, документ не требуется заверять у нотариуса, а государственная пошлина не будет взиматься.

В том случае, если права гражданина, который решил приватизировать собственность, каким-то образом нарушились, то он вправе обратиться в суд.

Для первой приватизации квартиры необходим следующий ряд документов:

    Заявление на приватизацию жилищного помещения со всеми необходимыми подписями;

    Документ, свидетельствующий о наличии права гражданина на пользование квартирой;

    Справка, которая уведомляет о неиспользованном праве относительно покупки жилья в личную собственность;

    Если необходимо, документ от попечительства или органов опеки.