Квартира на первом этаже? Да ни за что! Насколько верно столь предвзятое мнение о жилье, расположенном на самом нижнем этаже? Так ли уж там плохо?

Конечно, не так приятно, когда каждый проходящий мимо окон обязательно сочтет необходимым заглянуть в них.

И шум с улицы так же слышно в квартире, как и шум из квартиры слышен на улице. И стук подъездной двери, звук домофона целыми днями действуют на нервы. Это тоже не является плюсом в пользу первого этажа. Расположенные под окнами кусты и деревья ограничивают доступ солнечного света в квартиру. А если окна квартиры выходят на дорогу… Это уже становится просто кошмаром, наполненным ужасным шумом от транспорта и пылью. А чтобы избежать появления нежелательных «гостей» (в виде квартирных воришек), приходится устанавливать решетки на окна. И возникает весьма неприятное ощущение нахождения «за решеткой». А близость подвала одаривает своими прелестями: неприятные запахи, повышенная влажность, холод, близкое соседство грызунов и тараканов. Да и вид из окна первого этажа в целом не очень привлекателен.

Но ведь не только отрицательные моменты можно заметить в квартирах на первом этаже. Особенно, если говорить о новых современных домах, построенных с учетом всех этих минусов. Окна в таких домах расположены достаточно высоко (любому «гостю» придется поразмыслить над тем, стоит ли ему туда соваться). Звукоизоляция в современных домах благодаря пластиковым окнам намного лучше. Да и проникновение пыли и грязи затруднительно опять-таки благодаря окнам. В случае прорыва труб не придется беспокоиться о возможности затопления соседей снизу, следовательно, не будет повода портить с ними отношения. А для инвалидов и людей с проблемами двигательной системы первый этаж - просто спасение от лестничных клеток. Для более же предприимчивых людей квартира на первом этаже может стать средством дополнительного заработка. Поскольку в последнее время увеличился спрос на коммерческую недвижимость, можно отделать квартиру под офисное помещение и сдавать в аренду.

Так может многим стоит пересмотреть свое мнение о квартире на первом этаже?