В условиях, когда водитель постоянно отвлекается на собственный смартфон, функции автопилота необходимы для безопасности на дороге, заявил в интервью Financial Times генеральный директор компании Volvo Cars Хакан Самуэльсон.

"Наша концепция заключается в том, что никто не должен погибнуть в машине Volvo, и мы считаем автономное вождение совершенно необходимым, поскольку сейчас за рулем слишком многое стало отвлекать внимание", — отметил он.

"Практически все аварии вызваны человеческой ошибкой, технических ошибок очень немного. Именно поэтому в самолете есть автопилот – не для того, чтобы пилот приятно проводил время в первом классе, ел или спал. Это новая ступень безопасности", — добавил Самуэльсон.

Такое же мнение высказал вице-президент General Motors и руководитель концерна Opel Карл-Томас Нойманн: "Следует смотреть правде в глаза: сейчас много отвлекающих факторов, и с этим необходимо работать. Водитель ожидает большей поддержки".

Многие автопроизводители полагают, что роль водителя останется прежней, но ему на помощь придут многочисленные автономные функции, такие как автоматическая парковка. Также General Motors и Volvo Cars разрабатывают технологии, которые позволяют определить усталость водителя по движениям его головы и глаз.

По словам Самуэльсона, функция автопилота появится в автомобилях всего через несколько лет. В 2017 году компания Volvo Cars намерена протестировать в шведском Готенбурге 100 самоуправляемых автомобилей и выпустить их на рынок к 2020 году.

При этом он подчеркнул, что не видит будущего за полностью самоуправляемыми автомобилями без руля и педалей, концепцию которых представила компания Google: "Я сомневаюсь, что появится коммерческий рынок для автомобиля, разъезжающего по городам без руля".